Unterstützungen 2019

Von der Gemeinnützigen Gesellschaft der Stadt Luzern (GGL) im Jahr 2019 unterstütze Projekte und Institutionen

Institutionen Sozialbereich

Aktives Alter Reussbühl
Akzent Luzern
Behindertenforum Zentralschweiz Genossenschaft Zeitgut Luzern sans-papiers Luzern, Beratungsstelle Stiftung Fischbacher-Labhardt-Haus, Protestantisches Studentenhaus
Verein Grüezi mitenand, Treffpunkt für Frauen aus aller Welt Verein HOPE Horw, Integrationsprojekt
Verein Jobdach Luzern
Verein Kirchliche Gassenarbeit Luzern
Verein Pilatusblick Horw, Leben mit Demenz

Projekte Sozialbereich

Aktionswoche Asyl Stadt Luzern
BaBel Quartierentwicklung, Integrationsprojekt Riverside
Benevol Luzern, Projekt Neuentwicklung
Caritas Luzern, KulturLegi
Casa Farfalla Luzern, Entlastungsprojekt für Kinder mit Beeinträchtigungen
CO:OPERAID, Bildungsprojekt Uganda
Frauenstadtrundgänge Luzern
Frauenzentrale Luzern, Umbauprojekt
HelloWelcome Luzern, Begegnungsfest bei Aktionswoche Asyl
Hirschpark Luzern, Projekt Erneuerung
IGL Luzern, islamischer Religionsunterricht an öffentlichen Schulen
Jungwacht Blauring, Kantonslager
Nordpol Luzern, Interkulturelle Abende am Nordpol
Ökumenische Fachstelle Rontal, Schwimmkurs für Frauen
Pfadi Hubelmatt, Projekt hindernisfreies Pfadiheim
Pro Juventute Luzern, Pojekt Kultissimo Projekt NACHSCHUB, Luzern
Rock your Life Luzern, Mentoring-Projekt für Berufswahlprozesse
Sentitreff Luzern, Projekt Organisationsentwicklung
Stiftung Dreipunkt Luzern, Solidaritätsfond
Stiftung Johannes Paul, Projekt für syrische Kinder
Tennis Club Luzern Lido, Erneuerung Clubhaus
TheaterFlucht Luzern, integrativer Theaterworkshop
Therapiezentrum Meggen, Umbauprojekt
Verein Neustadtfest Luzern, Neustadt-Strassenfest
Verein Querfeld Kriens, Projekt Skikurs für Kinder mit Körperbehinderung
Verein Réveil Afrique Luzern, Integrationsprojekt
Verein Spitalradio LuZ, Radioangebot Kantonsspital
Verein The Büez Kriens, Schallisolation Schulungsraum
Wärchbrogg Luzern, Projekt ZHB-Bistro

Institutionen Kulturbereich

Festival Strings Lucerne, Konzert Reihe Luzern 2019/2020 Forum Neue Musik Luzern, Saison 2019/2020
Gesellschaft für Kammermusik Luzern, Feierabendkonzerte Literaturfest Luzern, 2019 und 2020
LiteraturGesellschaft Luzern
lucerne chamber circle, Konzertsaison 2019/2020 KKL Lucerne Festival, Luzern
o.t. Raum für aktuelle Kunst, Luzern
sic! Raum für Kunst Luzern
Stiftung akku, Emmenbrücke
Stiftung Rosengart Luzern
Verein Löwendenkmal 21 der Kunsthalle Luzern
Verein Sunday Places Luzern
Verkehrshaus Luzern
Weltethos Schweiz, Zürich, Beitrag 2019

Projekte Kulturbereich

Accademia Barocca Lucernensis, Konzert Matthäuskirche
aha Festival Luzern, Ein Festival für Wissen im Südpol
Alpineum Produzentengalerie Luzern,
Ausstellung Christian Herter ‹Teilchen›
ambossfestival Luzern, Theaterfestival 2019 Eisenplatz Luzern
Aura Foto Film Verlag Emmenbrücke, Monografie zu Leben und Werk von Thyl Eisenmann
Bader Maja Luzern, Performance ‹Ocean Child›
Bättig Ruth Luzern, Projekt ‹Mi sono perso› Geisterboot mit Neonschrift
Brassband Bürgermusik Luzern, Wettbewerb 2019 Montreux
Bureau Substrat Luzern, Theaterproduktion ‹Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung›
Carl-Spitteler Stiftung Luzern, Projekt ‹Carl Spitteler – 100 Jahre Literaturnobelpreis›
Compagnie Buffpapier St. Gallen, Luzern, Projekt ‹SCHAUBUDEN CARNIVAL›
Dampferfreunde Luzern, Restauration Dampfschiff ‹Stadt Luzern›
Davi Barbara Luzern, Ausstellung ‹Fragmented Order› Kunstraum Hochdorf
ecco RONDO Luzern, Produktion ‹ShowBiss›
Edizione Galleria Periferia Luzern, Ausstellung ‹Himmel auf Erden› von Barbara Gut
Edizione Galleria Periferia Luzern, Ausstellung ‹kulturkeule.ch› Christoph Rütimann
Ensemble Corund Luzern, Konzertsaison 2019/2020
Erb Christoph Luzern, CD-Release Tournee
Erb-Vatcher Duo Firuzbay Dogan, Luzern, Ausstellung im Tuttiart Kunstraum Hochdorf
Fokus Gitarre Luzern, Lucerne Guitar Concerts Festival
Four Forest Strings Erstfeld, Konzert in Luzern
Freilichtspiele Luzern, Shakespeare Trilogie 2019–2023
fürimfall HUTH Luzern, Ausstellung ‹GESTRANDET, GEORDNET, ARCHIVIERT› Ursula Stalder
Händel Chor Luzern, Oratorium ‹Solomon› Jesuitenkirche Luzern
Kick’n’Rush Fan-Club Luzern, Jubiläums-Festival
Kienzler Claudia Luzern, Konzertprojekt ‹ABZUG›
Kinderclub der Luzerner Spielleute, Produktion ‹Ich bin Henry Fink›
Kleintheater Luzern, Kinderprogramm 2019/2020
Knecht Benjamin Luzern, Jazz Orchestra
Kollektiv Dionysos Luzern, Theaterproduktion ‹Du Teufel›
Kulturkeller Winkel Ko-Operator Luzern, Workshop im Kulturkeller Winkel
KRAUT Kunstfestival Luzern, Förderbeitrag Kunstfestival KRAUT
Kulturprojekte Luzern, Produktion ‹Kakoc – black swan› Deborah Gassmann
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil, Ausstellung ‹Anna-Sabina Zürrer› Luzern
kunstaheu Luzern, Konzerte und Lesungen auf dem See
Kunsthalle Luzern Bourbaki, Ausstellung Barbara Gwerder Lehmann Otto, Adligenswil, Ausstellung im Kunstmuseum Solothurn
Leimgruber Urs, Konzert Trio Leimgruber im Neubad
Literaturbuüne Loge, Projekte 2019/2020
Liv Lange Rohrer, Sarnen, Konzertprogramm ‹Music for a while› Trio Lange, Callejas, Ramic
luki*ju theater Luzern, Theaterproduktion ‹De Zeppelin flüügt nümme›
Luzerner Jugend Brass Band, Musiklager zur Nachwuchsförderung
Luzerner Stachelbeere, Produktion ‹Ich oder die Kraft der Wünsche›
Matthäuskantorei Luzern, Herbstkonzert Mullbau Luzern, Mullbau-Openair-Festival
Museum Hans Erni Luzern, Jubiläumspublikation
Museum im Bellbark Kriens, Ausstellungs- und Buchprojekt Bruno Murer
music is it! Pfungen, KlubKonzerte Luzern
Netzwerk Neubad Luzern, Poetry Slam Schweizermeisterschaften 2019
Neumann Falk Luzern, Fotoband ‹Throwing Coins› / Luzia von Wyl Ensemble
Orchester Santa Maria Luzern, Konzertprojekt ‹Pastorale› MaiHof
Pêches et Pêches Luzern, Produktion ‹THIS IS ME›
Pfarrei St. Johannes Luzern, Schweizerischer Kunstfuürer
Pro Tanz Luzern, Projekt ‹Tier-Werden› von Irina Lorez & Co.
Quart Verlag GmbH Luzern, Buchprojekt ‹Zentral- und Hochschulbibliothek Luzern›
Schürmann André Luzern, ‹ORLOGE Zeitreisen›
Shlain Sasha, Luzern, Musikproduktion ‹Mittel-Ost-Projekt›
Spielart HelloWelcome Mannebüro Luzern, ‹Väter, Töchter, Söhne – eine theatralische Geschichtensammlung›
Sprungfederation Luzern, Sprungfeder 2019
Thalmann Melk, Luzern, Comic-Publikation ‹Gatti›
Theater Aeternam Luzern, Produktion ‹PERPLEX› Kleintheater
Theater Bagasch Luzern, Produktion ‹Wir sind noch einmal davongekommen›
Theater im Paul Luzern, Produktion ‹Fairy Tales›
Theater Tabula Rasa Luzern, Produktion ‹Niculina – eine Reise in den Piz-Spiert›
Theaterclub Luzern, Winterfestival Kleintheater ‹UNFRISIERT›
Theatergesellschaft Willisau, Produktion ‹Der Sandmann›
TIDENHUB Produktionsbüro Luzern, Produktion ‹0021 – DIAMONDS ARE FOREVER›
TIDENHUB Produktionsbüro Luzern, Produktion ‹OH! YOU PRETTY THINGS›
UNILUX Luzern, Filmreihe ‹Fremdheit›
Venite Luzern, Weihnachtsforum ‹Venite› 2019
Verein Kunst.Kultur Ebikon, Konzertsaison 2020
Verein Musical Plus Schüpfheim, Jugendprojekt ‹Das Phantom der Oper›
Verein Stimmen Festival Ettiswil, Stimmenfestival 2020
Verein Tankstelle Bühne, Förderprojekt 2019/20
Verein Taurus Zürich, Theaterprojekt ‹Müllers› im Südpol Luzern
Vogel Julian Luzern, Projekt ‹CHINA SERIES #6› Südpol Luzern
Vokalensemble Luzern, Konzert ‹Opern-Glanz & Gloria›
VorAlpentheater Luzern, Greyhounds Theaterproduktion ‹Verschwinde›
VorAlpentheater Luzern, Theaterproduktion ‹Orest – Trojas Schatten› Theater Naval
VorAlpentheater Luzern, Theaterproduktion ‹Voll› von actNow
Zentralschweizer Jugendsinfonieorchester Luzern, Jugendprojekt ›Sehnsucht›
Zentralschweizerisches Jodlerfest Horw, Jodlerfest 2019
Zupforchester Luzern, Kriens, Herbstkonzert ‹rencontres›
Zwischenbühne Horw, Produktion ‹Dr Muuwurf met em Gagi ufem Chopf›

Hinweis: Beiträge unter Fr. 300.- werden in der Regel nicht aufgeführt